В Клинцах определены места запуска фейерверков

Чтобы новогоднее веселье не обернулось трагедией, нужно помнить о правилах безопасности.

В преддверии новогодних праздников родителям полезно знать, что несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста (если иное возрастное ограничение не установлено производителем), запрещены продажа и использование пиротехнических изделий.

Игры с пиротехникой и нарушение правил её эксплуатации могут привести к трагедии. Постарайтесь отговорить своего ребёнка от забавы с пиротехникой, объясните, что подобное развлечение требует крайней осторожности. При использовании пиротехники соблюдайте ряд правил личной и пожарной безопасности.

  • Покупайте пиротехнику и фейерверки только в специализированных магазинах и не экономьте на качестве.
  • При запуске пиротехники строго следуйте инструкции изготовителя.
  • Ни в коем случае не поджигайте пиротехнические изделия в квартире, так как большинство из них выделяют токсичные вещества при горении.
  • Мощные фейерверки не следует запускать вблизи домов, строений, а также при сильном ветре.
  • Никогда не наклоняйтесь над устройством, поджигая фитиль.
  • Подождите несколько минут, прежде чем подойти к уже отработавшему устройству.
  • Нельзя поджигать пиротехническое изделие повторно.
  • При запуске салютов не следует направлять петарды на людей или на себя.
  • Не допускайте приближения детей к пиротехническим изделиям в момент их запуска, так как это может привести к трагическим последствиям.

В целях обеспечения пожарной безопасности и безопасности граждан при использовании пиротехнических изделий Клинцовской городской администрацией издано распоряжение об определении мест запуска фейерверков на территории городского округа «город Клинцы Брянской области», а именно:

  • спортивная площадка на Стодольском пруду возле городского пляжа;
  • заасфальтированная площадка у центрального входа на стадион «Труд».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району информирует, что при реализации пиротехнических изделий согласно Правил и норм пожарной безопасности в РФ должны выполнятся следующие условия:

  1. При размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения хранить пиротехнические и другие взрывоопасные изделия запрещается.
  2. Продажу пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.
  3. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.
  4. На реализуемые пиротехнические изделия должны быть копии сертификатов соответствия требованиям пожарной безопасности, заверенные в установленном порядке.

При выполнении указанных условий ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району считает возможным реализацию пиротехнических изделий бытового назначения 1-3 класса опасности.

Об этом сообщает Клинцовская городская администрация.