Президент поддержал идею сделать 31 декабря выходным днём

Владимир Путин высказал свое мнение относительно идеи сделать 31 декабря выходным по всей стране.

Во время совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам с таким предложением выступил глава фракции «Единой России» Сергей Неверов.

«Что касается 31 декабря – отдыхать не работать. У нас праздников много в Новый год, одним больше – одним меньше. <…>. Конечно, следует это поддержать», – сказал президент. Путин пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством на уровне всей страны этого сделать нельзя, поэтому рекомендовал в тех субъектах, где такое решение еще не принято, сделать это. Президент также отметил, что в течение следующего года нужно будет рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать 31 декабря выходным на федеральном уровне.

Роструд разъяснил порядок объявления 31 декабря нерабочим днем на уровне отдельных предприятий. Работодатели имеют на это право, но должны решить вопрос с оплатой этого выходного дня. Работодателю нужно издать локальный нормативный акт и предусмотреть в нем оплату объявленного выходным дня. Можно также дать работнику дополнительный день отдыха как день отпуска. Кроме того, 31 декабря может считаться выходным в качестве отгула.

Уже более 20 регионов предложили предприятиям всех форм собственности объявить 31 декабря выходным. В частности, так сделали Мурманская, Вологодская, Пензенская, Саратовская области, Карелия, Республика Тыва, Архангельская область, Камчатский край, Сахалинская область.

Об этом сообщает РБК.