Александр Большунов завоевал четвёртое «золото» за шесть дней

В мужской гонке преследования россияне снова заняли весь пьедестал.

Как сообщает Матч-ТВ, «золото» 5-го этапа «Тур де Ски» (Тоблах, Италия) у Александра Большунова (34:32.9), «серебро» – у Ивана Якимушкина (+55,5), до «бронзы» добрался Евгений Белов (+55,6). В финишном протоколе в десятке сильнейших оказались сразу 8 (!) россиян. Неудачный день был у Артема Мальцева, который дважды за гонку ломал палку, но и он в топ-10. Дистанция 15-километровой гонки изменена с 4 кругов по 3,75 км до 4×3,3 км. Такое решение было принято в связи с техническими проблемами.

В результате Александр Большунов за шесть дней наступившего года (из них соревновательных – пять) завоевал пять наград: четыре золотых и одну серебряную, и уверенно лидирует в чемпионате.

В женской гонке преследования на 10 км победу одержала россиянка Юлия Ступак, которая стартовала четвертой. Компанию Ступак на пьедестале почета составили шведка Эбба Андерсон и американка Джессика Диггинс – лидер общего зачета «Тур де Ски». 25-летняя Ступак завоевала золото в день рождения сына Арсения, которому исполнился один год. Завтра, в Рождество, – день отдыха на «Тур де Ски».

Фото: РИА-Новости.