«Британский» штамм коронавируса впервые выявлен в России

Первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса SARS-CoV-2 был обнаружен в России в конце 2020 года.

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала «Россия 1». Инфекцию выявили у человека, который вернулся в Россию из Великобритании. Попова сообщила, что коронавирус нового штамма был только у одного человека. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов.

По словам главы Роспотребнадзора, существующие в России ПЦР-тесты на коронавирус способны выявить и «британский» штамм, а вакцины, которые сегодня зарегистрированы в РФ, абсолютно точно защищают от этого вируса. Попова отметила, что новый вид вируса более заразен, но он не делает течение коронавирусной инфекции COVID-19 тяжелее.

Всего, как сообщила Попова, в Россию из Великобритании с конца ноября по 22 декабря (когда авиасообщение между странами было приостановлено) прилетели 7 тысяч человек, и коронавирус выявили у 32 из них, при этом симптомы вируса проявились только у четырех.

Минздрав Великобритании сообщил об обнаружении нового типа коронавируса в середине декабря. По информации ВОЗ, этот генетический вариант коронавируса может быть на 50-70% заразнее «обычного». Случаи заражения новым штаммом были выявлены в более чем 40 странах, в связи с чем некоторые государства, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией. С 26 декабря прибывающие в страну из Великобритании и Северной Ирландии должны уйти на двухнедельный карантин. Мера продлена до 12 января.

Разработчики вакцины «Спутник V» от центра им. Гамалеи заявляют, что их препарат эффективен против новой мутации вируса. «Вакцины, которые разработаны против COVID-19, повышают общий адаптивный иммунитет, они не специализируются на каких-то мутациях. Поэтому они реально будут работать против новых разновидностей и предотвращать любую угрозу от них», – пояснял академик Российской академии наук Александр Чучалин.

По информации РБК.