В 2021 году дети пойдут в первый класс по новым правилам

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам.

Это произойдет согласно приказу Министерства просвещения №458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.

Если раньше подача заявлений от родителей будущих первоклассников начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, эта дата будет одной. Завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то по новому порядку распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений, то есть после 30 июня (т.е. сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаются приказы). Это касается только тех семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. В частности, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой “участке”, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места в школе остались, то ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Государственная школа может отказать в приеме только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны оказать родителям содействие в устройстве ребенка в другую школу.

В приказе Минпросвещения прописаны следующие способы подачи документов:

  • лично в школу;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;
  • посредством региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

По информации “Российской газеты”.