Аферисты рассылают клинчанам письма с предложением сыграть в гослото

Мошенники продолжают выдумывать новые схемы для завладения чужими деньгами.

В большинстве случаев они представляются «службой безопасности банка» и играют на страхе своей жертвы, ее боязни потерять деньги. Но эта схема уже широко известна гражданам, соответственно, теряет эффективность. В результате мошенники сменили тактику: теперь они предпочитают не запугивать жертву потерей денег, а наоборот, предлагают подзаработать или выиграть.

Сегодня на личную Яндекс-почту нашего администратора пришло электронное письмо с «левого» адреса, которое система сразу же заботливо поместила в спам и отключила ссылку. Если рискнуть и все же перейти по ней, то попадаешь на ярко оформленный сайт с абсолютно «левым» именем (будет еще и переадресация), не имеющим к Гослото никакого отношения.

Вот это письмо. “Включите ссылку если она не активна”. Отправители понимают, что, скорее всего, “спамооборона” ссылку отключит. А еще текст малограмотен.

Настоящий адрес сайта государственных лотерей «Столото»: https://www.stoloto.ru/. К слову, билеты там нужно покупать, их не дарят. Здесь же аттракцион невиданной щедрости – нам предлагают сыграть в некую «Всероссийскую официальную лотерею». Этого, конечно же, мы делать не будем. Заметим: на сайте указано, что он, якобы, защищен антивирусом Касперского.

Однако сама антивирусная лаборатория как раз предупреждает об опасности подобных «лотерей». Кому интересно – можете почитать подробнее https://www.kaspersky.ru/blog/russian-lottery-scam/23933/

Если вкратце, то после нескольких туров вы «выиграете», и вас переадресуют в «службу выдачи выигрышей». Но там вам сообщат, что для получения выигрыша нужно пройти идентификацию. А чтобы провести таковую, вам вначале нужно перечислить «идентификационный платеж». Понятно, что в этом и состоит весь смысл предыдущих манипуляций. Вы получите не выигрыш, а проигрыш ваших денег.

Лаборатория Касперского дает следующие рекомендации.

  • Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, лучше всего отправлять странные письма с неуместными ссылками в папку «Спам», не открывая.
  • Как это ни удивительно, выиграть в лотерею можно, только купив лотерейный билет. Не покупали? Значит, не выигрывали.
  • Зайдите на официальный сайт организатора розыгрыша и удостоверьтесь, что информация об этом розыгрыше там есть. Только не по ссылке из письма! Лучше всего наберите адрес вручную, а если не знаете – вбейте в поиск «ХХХ официальный сайт» и убедитесь, что выбираете в поисковой выдаче результат без пометки Ad.
  • Обращайте внимание на адрес сайта и почту для обратной связи: если в них присутствует случайно сгенерированная абракадабра, скорее всего, перед вами фейк. Если почта якобы крупной компании находится на публичном почтовом сервере, это тоже подозрительно.
  • Большинство законов можно найти в Интернете, так что, если кто-то ссылается на правовые нормы, вы всегда можете проверить, существуют ли они на самом деле.
  • Помните, что денежные переводы не помогают подтвердить вашу личность. «Идентификационные» и «закрепительные» платежи – это, скорее всего, обычный обман. Компании, у которых вы бронируете услуги, – сервисы каршеринга, например, – могут списать с вас небольшую сумму, чтобы убедиться, что вы предоставили им данные действующей карточки и они не останутся без денег постфактум. Если же деньги переводят вам, то платить за это вы не обязаны.
  • Наконец, вы всегда можете проверить информацию, связавшись с официальной службой поддержки той или иной компании.