В Клинцах аномальный мороз сменится дождём

Жители Брянщины получают СМС-предупреждения от МЧС.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 20 января на территории Брянской области ожидается опасное метеорологическое явление – «Аномально холодная погода», со среднесуточной температурой воздуха от -16 до -19 градусов, что ниже климатической нормы на 7 – 10 градусов.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с увеличением количества техногенных пожаров; увеличением случаев переохлаждения и обморожения; нарушениями в работе тепловых и энергетических систем; негативным влиянием на ход проведения аварийно-восстановительных работ.

Однако сильные морозы продержатся недолго. В Клинцах, по прогнозу Гисметео, среда, 20 января станет последним сильно морозным днем (до -23 градусов ночью и -13 градусов днем). Уже в четверг прогнозируется нулевая температура, а с пятницы дневная температура уйдет в «плюс». В выходные и в начале следующей недели прогнозируется дождь, погода будет ветреной – до 12 метров в секунду.