Новая важная информация оперативного штаба

18 января губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за вторую неделю нового года – 112 (за 1 неделю он составлял 112,1). Среднесуточный показатель – 16,0 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за месяц – 458,1 на 100 тыс. населения.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,6% (на предыдущей неделе – 0,7%). Коэффициент распространенности инфекции Rt – 1,02 (1.0 – средний за неделю). На второй неделе 2021года отмечается незначительное снижение заболеваемости COVID-2019 на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей.

Об организации медицинской помощи

В 39 поликлинических подразделениях территориальных медицинских организаций сформированы мобильные бригады для работы с ковидными пациентами. В среднем на мобильную бригаду приходится 30 пациентов.

В первичном звене здравоохранения помощь пациентам с COVID-19 оказывают 235 врачей и 440 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад в составе 30 врачей, 701 фельдшера и медицинских сестер. Все 130 бригад в полном объеме оснащены необходимым оборудованием и обеспечены СИЗ.

О вакцинации против коронавируса

Для вакцинации против COVID-19 всех групп риска на 18 января поставлено 18800 доз вакцины Спутник V. Всего в медицинские организации отгружено 14082 дозы.

Вакцинируются медицинские работники ковидных госпиталей, первичного медицинского звена, скорой медицинской помощи, работники образования, социальных служб, пациенты с хроническими заболеваниями и другие группы риска. Всего на 17 января 2021 привито и внесено в регистр вакцинированных 1211 человек.

В Брянской области определена 31 медицинская организация, в которых организованы 49 прививочных кабинетов для проведения вакцинации. До населения доводится информация о порядке записи на вакцинацию.

Решается вопрос о заключении соглашений с негосударственными медицинскими организациями по передаче вакцины. После того, как эти медицинские организации проведут мероприятия по соблюдению «холодовой цепи», им будет передана вакцина.

Хранение вакцины запланировано на официальном складе бактерийных препаратов Брянской областной инфекционной больницы, в котором имеется три морозильника общим объемом 600 л. Доставка вакцины со склада в прививочные кабинеты осуществляется силами трех машин ГУП «Брянскфармация», оборудованных транспортным морозильником и терморегистратором.

Прорабатывается возможность выезда медицинских бригад для вакцинации непосредственно в трудовые коллективы. Желательно, чтобы готовых вакцинироваться было не менее 30 человек. Вакцинацию можно провести и в субботу.

Об обеспечении лекарствами

В 2020 году департаментом здравоохранения были закуплены лекарственные препараты на сумму 252,8 млн рублей. Кроме того, медицинские организации закупают лекарственные препараты за счет средств ОМС. За счет бюджета закуплены лекарственные препараты всех групп: противовирусные, антибиотики широкого спектра действия, глюкокортикостероиды, антикоагулянты, жаропонижающие средства, препараты специфической терапии по всей утвержденной номенклатуре.

Продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам, получающим помощь амбулаторно. По состоянию на 17 января пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 60 млн рублей.

По информации правительства Брянской области.