Жители Брянщины смогут увидеть соединение Луны, Марса и Урана

Сегодня жители Брянской области смогут наблюдать редкое астрономическое явление (если не подведет погода).

После 20 часов в созвездии Овен произойдёт соединение трёх небесных тел: Луны, Марса и Урана, для наблюдателя они окажутся как бы на одной линии. Подобные явления на звёздном небе можно наблюдать лишь раз в четыре года. При этом Марс окажется максимально близко к Земле, и будет хорошо доступен для наблюдения на территории Центральной России.

Как рассказали в брянском планетарии, для наблюдений не обязательно иметь сложные оптические приборы. Немного выше над Луной можно увидеть оранжево-красную звезду. На самом деле это планета Марс. А между ними, если провести вертикальную черту, находится Уран. Но он слишком удален от Земли, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Чтобы наблюдать Уран, нужно использовать небольшой телескоп или хороший бинокль.

Рендер карты звездного неба в Клинцах на 21 января 2020 года в 20:00 по московскому времени при помощи виртуального планетария stellarium-web.org.


Для справки: Марс – четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам (в два раза меньше Земли) Красная планета. В телескоп наблюдается небольшой диск, на поверхности которого можно различить некоторые детали, без телескопа и бинокля Марс виден в виде “звезды” с красноватым оттенком. Для Марса 2021 год – благоприятное время для наблюдений только в первой половине года. Во второй половине видимость планеты неблагоприятная, так как 8 октября планета достигнет соединения с Солнцем.

Уран – седьмая по удалённости от Солнца планета. Она относится к ледяным гигантам и названа в честь греческого бога неба Урана. Это самая холодная планета Солнечной системы с минимальной температурой -224 °C. У неё обнаружены 27 естественных спутников, а также слабо выраженная система колец. Разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооружённым глазом планету можно наблюдать в периоды новолуний на тёмном чистом небе, лучше осенью.