Новость о массовых проверках квартир назвали фейком

Сегодня ряд федеральных СМИ со ссылкой на один источник сообщили, что сотрудники жилинспекций начали проверять квартиры на наличие незаконных перепланировок.

Сообщалось, что инспекторы обращают внимание как на снесенные стены, так и на дополнительно протянутые коммуникации и даже снятую кухонную дверь. За нарушение владельцу жилья грозит штраф, а в случае отказа пускать проверяющих в квартиру они вернутся с приставами.

Информация изначально выглядела сомнительной: на каком правовом основании будут происходить рейды, и как немногочисленные сотрудники жилищных инспекций физически могут провести сплошную проверку всего жилого фонда? Позже появилась информация, фактически опровергающая предыдущую. Оказалось, масштаб проверок, мягко говоря, преувеличен.

Журналистам «Газеты.Ru» в Мосжилинспекции опровергли информацию о массовых проверках по выявлению незаконных перепланировок квартир в России. Об этом заявила пресс-секретарь организации Виолетта Нежевенко:

«Цепляться за фейковую новость федеральным СМИ не стоило. РЕН ТВ обещали нам изначально совсем другое, просто показать работу наших специалистов, а заявили о якобы массовых проверках. Этим они очень подставили нас. В этот день, который они показали в сюжете, на северо-востоке было три проверки, а они заявили, что это рейд», – сказала она.

Представитель жилищной инспекции пояснила, что любые проверки проводятся по факту обращения граждан, управляющих организаций, органов исполнительной власти или местного самоуправления. Их специалисты не занимаются сверкой реестров и документации, чтобы зафиксировать список якобы нарушителей.

«Еще одним основанием для проверки может быть обращение самого собственника через портал Госуслуг – он мог много лет назад сделать перепланировку квартиры, а теперь необходимо совершить сделку с недвижимостью. А у него не все в порядке с технической документацией. Он к нам заявляется для узаконивания, то есть для получения акта о ранее выполненных работах – после проверки его привлекают к административной ответственности», – отмечает Нежевенко.

Рейд могут совершать только те, у кого по закону есть право на проникновение в частную собственность. Специалисты организации прежде, чем выйти на проверку, запрашивают документацию на помещение, устанавливают собственника, уведомляют его о предстоящей инспекции.

«Зачастую, особенно те, у кого есть незаконная перепланировка, всячески начинают препятствовать, игнорируют, не открывают дверь. Полномочий вскрывать дверь у нас нет. Даже приставы этого не могут. Только после нескольких неисполненных требованиях, мы подаем иск в суд о понуждении предоставить доступ. А дальше этим занимаются приставы, когда человек готов, только тогда мы вновь подключаемся», – заключили в пресс-службе жилищной инспекции.