Новая погодная аномалия в Клинцах

Мартовская погода ожидает в ближайшее время жителей европейской части России.

Температура будет на 12-13 градусов выше нормы. В то же время, на Западную Сибирь и Якутию, напротив, обрушится аномальный холод с отклонением от нормы на 8-18 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

“Если посмотреть на карту аномалий, то увидим крайне резкие переходы: очень теплая погода на европейской части России, где на 12-13 градусов выше нормы, а в Западной Сибири ожидаются суровые морозы, там на 15-18 градусов ниже нормы. Таким образом, граница между аномально теплой и холодной погодой проходит по Уралу. Очень пестрая картина получается”.

На европейской части России в ближайшее время температурный фон будет соответствовать концу марта, а на территории Западной Сибири морозы достигнут 35-58 градусов. Аномальный холод ожидает и Якутию. Там температура будет на 8-10 градусов ниже нормы.

Как обычно, резкая перемена погоды сопровождается сильным ветром. Региональное управление МЧС уже рассылает смс-предупреждения на мобильные телефоны.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 26 января на территории Брянской области  облачно. Небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде дождя. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с, днем в отдельных районах до 22 м/с. Температура воздуха ночью от 0ºC до +5ºC, днем от 0ºC до +5ºC.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с обрывом линий связи и электропередач, отключением энергоснабжения; нарушением в работе транспорта; нарушением в работе жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций и повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу; скоплением сточных и талых вод в низменных участках,  автомобильных дорогах, тротуарах, приусадебных участках частных жилых секторов, жилых зон многоквартирных домов.

В Клинцах, по данным Гисметео, во вторник, 26 января, ожидается очень ветреная погода (до 20 метров в секунду) с дождем и снегом при плюсовой температуре. Со среды прогнозируется некоторое похолодание: дневная температура будет околонулевой, ночью станет «уходить в минус». Осадки продолжатся, погода будет ветреной.

Обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.