86-летняя пенсионерка узнала из квитанции ЖКХ, что продала свою квартиру

Мошенники без ведома граждан лишают их жилья.

В прокуратуру Центрального административного округа г. Краснодар обратилась 86-летняя местная жительница, инвалид 1 группы, ветеран труда. Как сообщила заявительница, в октябре 2020 года из квитанции на оплату коммунальных услуг ей стало известно, что собственником квартиры, в которой она проживает с 1976 года, является неизвестное ей лицо.

В ходе проверки прокуратура получила из Управления Росреестра по Краснодарскому краю копию договора купли-продажи квартиры, заключенного между заявительницей и покупателем, согласно которому она якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года.

При этом пожилая одинокая женщина договор купли-продажи не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в Росреестр не обращалась, намерений по отчуждению принадлежащего ей объекта недвижимости не имела и не имеет в настоящее время. Денежные средства в виде выкупной стоимости квартиры в размере 1,85 млн рублей женщина не получала, доверенности о распоряжении своим имуществом не выдавала.

По данному факту материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Кроме того, в ходе дополнительной проверки установлено еще четыре аналогичных факта лишения жилья одиноких граждан, возбуждены уголовные дела. Ход и результаты предварительного следствия находятся на контроле прокуратуры округа.

В настоящее время прокуратура в Первомайский и Октябрьский районные суды г. Краснодара направила исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества. Рассмотрение исков назначено на начало февраля текущего года.

 

Об этом сообщает https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=58295768