Работники кладбища осуждены за мошенничество

Прокуратурой города Брянск поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего и 50-летнего местных жителей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

Как установлено в суде, молодой человек с декабря 2018 года по сентябрь 2019 года, являясь рабочим по благоустройству муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам похоронного дела, находясь на своем рабочем месте на территории одного из кладбищ в Бежицком районе г. Брянск, действуя из корыстных побуждений, вводил в заблуждение родственников умерших граждан и требовал от них за захоронение и дополнительные услуги различные суммы денег, превышающие тарифы предприятия. Всего в указанный период он незаконного получил от потерпевших более 190 000 рублей. Ущерб потерпевшим составил от 5500 рублей до 33 000 рублей.

Одно из хищений денежных средств граждан в сумме 5500 рублей было совершено им в июле 2019 года по предварительному сговору со своим начальником – 50-летним смотрителем кладбищ муниципального предприятия.

Суд приговорил виновных к наказанию в виде 2 лет лишения свободы каждого, условно, с испытательным сроком на 2 года.  Смотрителю кладбищ также назначен штраф в размере 20 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.

Фото из архива klintsy-blog.info.