Мухи цеце заразили двухлетнюю девочку сонной болезнью

Жительница Перми и ее двухлетняя дочь после отдыха в Занзибаре (Танзания) заразились африканским трипаносомозом.

Это так называемая сонная болезнь, которую переносят мухи цеце. Семья ездила в Африку в ноябре 2020 года, где, со слов пострадавшей, ее и дочь покусали насекомые. Уже в Перми, с 1 января, у девочки началась лихорадка, температура держалась в районе 40 градусов. Несколько дней ребенок принимал жаропонижающие. В частных лабораториях выяснили, что в организме малышки находятся тропические паразиты трипаносомы, которые вызывают сонную болезнь.

У самой женщины также выявили паразитов в организме. Свое состояние и состояние дочери она описывает так: «Анализ показал, что это [паразитов вызвали] укусы мухи цеце. Походка меняется, трясутся конечности, не хочется пить, есть. Я взрослая, понимаю – заставляю себя есть. Ребенка приходится выводить капельницами. Она в амебном состоянии. Сегодня утром вернулся аппетит, не спала четыре часа – это радость».

Консилиум врачей из Перми отправлял запрос в Занзибар. Но там опровергают, что в регионе есть мухи цеце. При этом насекомые покусали взрослых и детей из других уральских регионов.

В пресс-службе краевого минздрава подтвердили, что ребенка укусила муха цеце. Трипаносомы были выявлены в крови и ликворе. «На сегодня ребенок находится в палате интенсивной терапии, оказываем всю необходимую медицинскую помощь. Краевой инфекционист в курсе, ребенка консультировали. Все анализы отправили в Центр гигиены и эпидемиологии (учреждение подведомственное Роспотребнадзору). А они отправили в Петербург», – сообщили в ведомстве. Ребенка направят на лечение в столицу, только освободиться место в медучреждении.

Африканский трипаносомоз человека, часто именуемый сонной болезнью – широко распространенная тропическая болезнь, которая при отсутствии лечения может приводить к смертельному исходу. Она передается в результате укусов инфицированной мухи цеце, которая водится на африканском континенте.

На месте укуса мухи цеце образуется красная язва, а через несколько недель у человека поднимается температура, опухают лимфоузлы, появляются боли в мышцах и суставах, головные боли и раздражительность. На более поздних стадиях болезнь поражает центральную нервную систему и у больных людей наблюдаются изменение личности, смещение биологических часов (циркадного ритма), спутанность сознания, невнятная речь, конвульсии, а также трудности в передвижении и речи. Заболевание может усугубляться в течение многих лет, и без надлежащего лечения приводит к смерти.

По материалам Ura.news.

Фото: i-fakt.ru.