В российском регионе введена квота на домашних животных

В одном из российских регионов введены квоты на содержание в квартире домашних животных.

Об этом сообщает ряд российских СМИ, в том числе Lenta.ru. Такие правила установлены постановлением правительства Кировской области от 4 февраля 2021 года №56-П «Об утверждении правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области». С официальным текстом документа можно ознакомиться по ссылке, он вступает в силу 14 февраля.

Максимальную численность собак или кошек, которых можно завести в жилом помещении, предлагается рассчитывать по особой формуле. Для этого надо сначала из площади квартиры вычесть норму предоставления жилплощади, умноженную на количество жильцов. Эту норму устанавливают местные власти, но традиционно она составляет 18 квадратных метров. Полученный результат нужно разделить на норматив для животных: не менее 2,5 квадратных метров для собак весом более 25 килограмм, от 1,5 квадратных метров для собак легче 25 килограмм, 0,8 квадратного метра для кошек.

Таким образом, семья из трех человек сможет завести двух маленьких собачек только в квартире свыше 57 квадратных метров. Зато один человек, проживающий в 35-метровой однокомнатной квартире, может позволить себе 21 кошку. К счастью, предусмотрена оговорка: если в результате вышеописанной калькуляции получился отрицательный результат, одного питомца завести все же можно.

Правила содержат и другие интересные предписания. Так, завести питомца в коммунальной квартире или жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, можно только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих (собак-поводырей это не касается).

При входе на территорию частного домовладения, где обитает собака, должна размещаться предупреждающая надпись. Кормить и выгуливать животных нужно не реже одного раза в день. Убирать продукты жизнедеятельности предписано непосредственно после их образования, независимо от места (в том числе, и на улице). Выгуливать собак нельзя детям до 14-летнего возраста, пьяным и психически больным. Правила выгула описаны подробно.

Все питомцы, кроме холодостойких пород собак, должны содержаться при температуре от +16 до +25 градусов, прописаны также требуемая влажность воздуха и содержание вредных газов в воздухе.

Домашних животных, начиная с трехмесячного возраста, нужно регистрировать. Перерегистрация проводится ежегодно или при смене владельца. Если питомец кого-либо искусал, владелец должен об этом незамедлительно сообщить в ветеринарное учреждение, где виновника поместят на карантин или в домашнюю изоляцию.

Предписано даже, что владельцы не вправе самостоятельно ставить опыты над своими питомцами или передавать их для этого в лаборатории. Бросать домашних животных на улице в «целях прекращения владения ими», естественно, запрещено.