Клинчанина лишили денег при помощи фишинга

На минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали трое жителей города Клинцы.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский», двое из них пострадали от «сотрудников банка», а третьего обманули мошенники из интернета. Пострадавший неосторожно предоставил злоумышленникам данные своей банковской карты, в результате чего аферисты получили доступ к его счету.

24-летний житель города Клинцы в сети интернет разместил объявление о продаже костюма с указанием номера телефона. В тот же день с ним связалась неизвестная девушка, изъявившая желание купить костюм для своего жениха. Покупательница прислала продавцу ссылку на интернет-сайт, где необходимо было заполнить реквизиты  банковской карты для получения денежных средств за костюм. После выполнения всех манипуляций с банковской карты клинчанина были списаны 14 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Следите, на каком сайте вы находитесь. К примеру, вместо www.avito.ru вас могут переадресовать по ссылкам на сайт с очень похожим, но отличающимся адресом. Это и есть фишинговый сайт, созданный для кражи личных данных.

Для того, чтобы оформить сделку на «Авито», достаточно функционала самого интернет-сайта или официального приложения для смартфона. Никаких «Авито-помощников», «Ассистентов Авито» и прочих якобы необходимых приложений для этого не нужно. Если вам предлагают установить такое – вы имеете дело с мошенником. Общение ведите через штатный чат, не переходите в сторонние мессенджеры.

Помните: для того, чтобы произвести перевод денежных средств на вашу карту, достаточно только ее номера, указанного на лицевой стороне. Если у вас выясняют другие реквизиты карты или секретные коды – немедленно прекратите общение, это мошенники. Также для принятия перевода от вас не требуется каких-либо действий с банкоматом или «онлайн-банком».

При оформлении «Безопасной сделки» на «Авито» продавцу вообще не нужно сразу указывать данные своей карты – это нужно будет сделать позднее, когда покупатель подтвердит получение товара, и нужно будет принять зарезервированные системой деньги. Покупателю по такой сделке система вначале предложит выбрать желаемое место получения товара, и затем перейдет на форму оплаты. Если вам сразу же предлагают ввести данные карты – процесс идет нештатно, видимо, вас переадресовали на фишинговый сайт.