В чем различия трёх российских вакцин?

Медики разъяснили, в чем различия трех отечественных вакцин против коронавируса.

В России зарегистрировано уже три вакцины от коронавируса – «Спутник V» от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак», разработанная центром им. Чумакова. Прививки созданы на основе разных технологий, отмечают медики.

Массовая вакцинация россиян от COVID-19 началась в январе 2021 года, и в большинстве случаев граждан прививают препаратом «Спутник V», разработанным институтом эпидемиологии им. Гамалеи. Вакцина «ГамКовидВак», более известная как «Спутник V», создана на основе человеческого аденовируса. Аденовирус «проскальзывает» в клетки организма, но сам не размножается и не вызывает заболевания. Затем клетки вакцинированного производят S-белок, а он в свою очередь вызывает образование антител.

Как правило, для вакцин ученые используют распространенный аденовирус-5. Российские разработчики пошли по другому пути, чтобы выработать наибольшую иммунную защиту. Для первичной прививки они воспользовались аденовирусом-26, а через 21 день вводят аденовирус-5. В связи с этим основной особенностью данного препарата является то, что после него в организме не только образовываются антитела, но и активируется клеточный иммунитет.

Эксперт отмечает, что вакцина прошла уже все стадии исследования и показала очень хорошую эффективность – 91-95%. После нее не было зафиксировано смертей, а побочные эффекты были очень легкие.

С конца прошлого года в некоторых российских поликлиниках начали прививать и вакциной «ЭпиВакКорона», разработанной центром вирусологии «Вектор». «ЭпиВакКорона» – также не живая вакцина, она не размножается в организме и не вызывает заболевания, как и «Спутник V». В основе данного препарата лежат небольшие порции белков SARS-CoV-2. Эксперт поясняет, что вакцина вызывает иммунитет против конкретного подтипа коронавируса. Имеются побочные эффекты, но незначительные.

В Роспотребнадзоре ранее заявили о 100-процентной эффективности данной вакцины. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вакцины «Эпиваккорона» и «Спутник V» подтвердили свою эффективность против британского штамма коронавируса.

По мнению иммунолога Марии Польнер, «ЭпиВакКорона» является самой безопасной из всех трех вакцин. Поэтому именно она рекомендована людям с сопутствующими патологиями: пациентам с нарушениями функции иммунитета, людям с онкологическими заболеваниями и пожилым. Кроме того, известно, что «ЭпиВакКорона» наиболее безопасна для аллергиков.

Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев ранее заявлял, что со второго полугодия 2021 года в России будут выпускать 1,5 млн. доз «ЭпиВакКороны» в месяц. Вместе с тем третью фазу исследований планируется завершить 15 июня этого года.

Уже в середине марта в гражданский оборот будут запущены первые 120 тыс. доз новой вакцины от центра им. Чумакова «КовиВак». По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, препарат доказал свою безопасность и эффективность в ходе клинических исследований на добровольцах. После получения регистрации запланирована заключительная фаза клинических испытаний на 3 тыс. добровольцах.

Данная вакцина относится к классическим препаратам, которые известны более 200 лет, 80% известных вакцин именно такого типа. «КовиВак» содержит в себе цельный, но убитый вирус SARS-CoV-2, а не его части, как другие вакцины. Для создания данного препарата вирус вырастили в специальных условиях, а затем убили химическим способом. «Большой плюс вакцины в том, что в этом использованном вирусе более 50 различных белков, и, вводя препарат в организм, мы знакомим его с ними всеми, обеспечивая высокую защиту», – поясняет врач Анастасия Тараско.

Минусом можно назвать то, что клеточный иммунитет остается незадействованным. Вместе с тем к такому типу вакцин может быть менее продолжительный иммунный ответ, сказала иммунолог Польнер. Вакцина центра им. Чумакова не требует глубокой заморозки, ее легче хранить и транспортировать, что важно для удаленных районов.

Ранее член-корреспондент РАН, завкафедрой клинической фармакологии Ярославского госуниверситета Александр Хохлов пояснял, что разнообразие вакцин на российском рынке необходимо для того, чтобы как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет. По его словам, разнообразие вакцин открывает дополнительные возможности для охвата более широкой категории пациентов, для дифференцированного подхода в будущем.

По материалу Gazeta.ru.