День гражданской обороны прошел в школах Клинцов

2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности. Основная цель его проведения – это повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности.

4 октября сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС России по Брянской области в рамках Дня гражданской обороны провели в образовательных учреждениях Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ходе данных уроков сотрудниками МЧС России организованы выступления, викторины, конкурсы на противопожарную тематику. Были показаны презентации и видеоролики с основными правилами и требованиями пожарной безопасности, правилами поведения в экстремальных ситуациях, а также правилах поведения в случае возникновения пожара. Также были проведены инструктажи с руководителями, учительским составом и обслуживающим персоналом по соблюдению мер пожарной безопасности, отрабатывались навыки при проведении практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В заключение мероприятия инспектор ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району Артем Батуро провел профилактическую беседу с присутствующими детьми, особое внимание уделив поведению при пожаре и своевременному вызову пожарных подразделений, напомнив номера телефонов вызова пожарной охраны. Также инспектор рассказал о различных средствах индивидуальной защиты органов дыхания в случае пожара, о правилах их применения, о видах и правилах применения первичных средств пожаротушения, а также о действиях при обнаружении задымления или пожара.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.