Клинцовская прокуратура через суд добивается сноса аварийных домов

Прокуратурой города Клинцы проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в нарушение требований Постановления Правительства Брянской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013 – 2017)»,  расселенные дома, сроки сноса которых уже наступили, снесены не были и на момент проверки находились в заброшенном состоянии.

Ограждение территории вокруг домов отсутствовало, оконные проемы в большинстве случаев не имели остекления либо содержали неустойчивые фрагменты разбитого стекла, входные двери отсутствовали, доступ посторонних лиц к указанным домам ограничен не был.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города  еще в 2017 году в адрес главы Клинцовской администрации было внесено представление.

Согласно полученной из Клинцовской городской администрации информации, были утверждены расходы на финансирование мероприятий по сносу аварийных домов на 2018 – 2020 годы.

Однако проведенной в июне 2018  проверкой установлено, что договор подряда на выполнение работ по сносу (демонтажу) расселенных аварийных многоквартирных домов Клинцовской городской администрацией не заключен, на момент проверки дома не снесены, находятся в заброшенном состоянии.

По результатам повторной проверки, прокурором города в суд направлены исковые заявления с требованием обязать Клинцовскую городскую администрацию организовать снос расселенных аварийных многоквартирных домов. В настоящее время 6 исковых заявлений судом удовлетворены.

По материалам прокуратуры Брянской области.