Прокуратура занялась проблемой торговли на центральной площади Клинцов

Прокуратурой города Клинцы по обращению жительницы города Брянска проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок организации ярмарок.

Установлено, что в июне 2018 года заявительница обратилась в Клинцовскую городскую администрацию о даче разрешения на проведение в июне и августе 2018 года выставки-продажи товаров народного потребления на площади имени 50-летия Октября.

Однако Клинцовской городской администрацией было отказано в проведении ярмарок ввиду проведения в данный период «школьного базара» и общегородских культурно-массовых мероприятий.

Вместе с тем, установлено, что каких-либо  общегородских культурно-массовых мероприятий на площади им. 50-летия Октября в указанный период не проводилось.

Кроме того, в нарушение требований ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров на ярмарке не были утверждены; на доступном для обозрения месте схема размещения торговых мест, книга отзывов и предложений, прейскурант цен на предоставляемые услуги, номера телефонов, обеспечивающих связь с органами государственного контроля и надзора и организатором ярмарки, не размещены; нахождение в течение всего времени работы ярмарки на ее территории ответственного за проведение ярмарки лица  организовано не было.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в адрес главы Клинцовской администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.