Мошенники «спасли» сбережения клинчан себе на счет

В период с 15 по 23 февраля жертвами телефонных мошенников стали четверо жителей Клинцов.

Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на сумму 152 тысячи рублей. Наибольший ущерб снова причинили действия лжесотрудников банка.

Одной из жертв аферистов стала 52-летняя жительница города Клинцы. Ей позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Под предлогом пресечения попытки хищения денежных средств она убедила клинчанку снять все её сбережения и перевести их в специально открытую для неё резервную ячейку. Когда клинчанка выполнила все указания звонившей и перевела 55 тысяч рублей на указанный счет, связь с «сотрудником банка» прервалась. Аналогичным образом телефонные мошенники похитили 85 тысяч рублей у 48-летнего жителя города Клинцы.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций немедленно обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».