Александру Большунову предложили присвоить звание Героя России

27 февраля Александр Большунов впервые стал чемпионом мира.

Он завоевал “золото” в скиатлоне на 30 километров, опередив пятерых норвежцев. Победу нашего земляка оценил тренер сборной России Сергей Турышев. Он назвал победу Большунова высшим пилотажем и предложил присвоить ему звание Героя России.

В интервью «Матч ТВ» Турышев заявил: «Эмоции переполняют. Саня – огромный молодец. Как правильно сказал Егор Сорин в рацию после гонки, за такую победу можно и Героя России дать. Он остался единственным из наших среди пятерых норвежцев. Мы опасались, что они, не дай бог, предпримут какие-то тактические действия».

Вчера в Брянске на “Лыжне России” родители Александра Большунова получили награды из рук губернатора Брянской области.

Превосходство Большунова признали даже главные соперники. Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эрик Мюр Носсум, говоря о победе россиянина, высоко оценил его способности и признал превосходство. «Я не знаю, каким образом мы могли его обыграть. Для этого нам понадобился бы скутер. То, что он показал сегодня, – одно из лучших выступлений, которое я видел. Гонка не изобиловала тактической борьбой. Большунов с самого старта сделал ее непростой. Лыжи – индивидуальный вид спорта. Каждый старается использовать свои сильные стороны, но сегодня ни одна тактика не помогла бы победить его», – рассказал норвежец.

Норвежский телеканал TV2 сообщил: «Большунов разгромил норвежцев». Это подтвердили даже лыжники. Никто из них не убивался из-за проигрыша. Ханс Кристер Холунн и Симен Крюгер безумно счастливы, что удалось попасть на подиум. А Шюр Рете вообще заявил в эфире, что это была самая тяжелая гонка в его жизни: «Мы бы хотели иметь золото, но сегодня никто из нас не был достаточно хорош».

Депутат Госдумы Виталий Милонов поздравил Александра с победой на ЧМ и заявил, что победа Большунова ценна и тем, что спортсмен смог справиться с колоссальным давлением, которое сейчас оказывается на российских спортсменов.

Другой депутат Госдумы Игорь Лебедев, не увидел героизма в победе Большунова на чемпионате мира. Он привел в пример водителя автобуса, который каждый день выходит на работу и возит пассажиров. По его словам, выигранная медаль – это и есть работа российского лыжника, которой он посвятил всю свою жизнь. «Поэтому я не вижу в этом ничего сверхгероического, тем более чего-то похожего на подвиг. Он молодец, завоевал золотую медаль. Поздравляю его. Поздравляю всех болельщиков лыжного спорта. Поздравляю сборную России. Саша шел к этой медали долго и упорно. Но видеть что-то в этом героическое – я не согласен с этим, потому что это его работа. Он с детских лет шел к этой медали. Молодец», – цитирует Лебедева Sport24.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова придерживается аналогичного мнения: «Я против присвоения героя России любым спортсменам. Народная любовь большего стоит, чем другие награды. Для зимнего сезона, когда сезон подходит к концу, мы уже можем делать какие-то промежуточные итоги для общекомандного места на ОИ-2022. Все ЧМ по зимним видам будут считаться для этого. И эта золотая медаль, безусловно, важна. Саша – большой молодец», – приводит слова Журовой Sport24.