Для учителей вакцинация против COVID-19 тоже добровольна

Вакцинация от COVID-19 в России является добровольной для всех граждан, в том числе и для учителей.

Поэтому никаких правовых оснований для отстранения от работы в связи с отказом прививаться нет – об этом заявили в Роспотребнадзоре. До этого замминистра просвещения Виктор Басюк и председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова обратились в Минтруд за разъяснениями по вопросам обязательности вакцинации учителей.

Авторы запроса указали, что во многих регионах России вакцинация проводится «при отсутствии необходимых правовых разъяснений и медицинских консультаций», из-за чего в педагогических коллективах выросла «социальная напряженность». Сообщается, что в некоторых регионах России руководство учебных заведений обещало не допустить к работе тех, кто не поставил себе вакцину от коронавируса.

В Роспотребнадзоре на запрос издания «Коммерсант» пояснили: «В настоящее время юридических оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции не имеется». Однако в ведомстве уточнили, что у главных санитарных врачей регионов есть полномочия выносить постановления о проведении профилактических прививок разным категориям граждан в зависимости от эпидемической обстановки.

«Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы», – пояснили в Роспотребнадзоре, добавив, что пока что в стране не принималось подобных решений.

В ведомстве подчеркнули, что добровольный характер вакцинации в России распространяется на все категории граждан, в том числе и на те, которые правительством отнесены к так называемому приоритету первого уровня, – врачей, учителей, соцработников, пенсионеров, жителей городов-миллионников.

Вакцинация от коронавирусной инфекции началась в России в декабре 2020 года. В первую волну прививочной кампании попали врачи, учителя и соцработники. Позже к ним присоединились сотрудники правоохранительных органов и транспорта. По мере поставок вакцин от COVID-19 число категорий граждан для прививки увеличивалось. С 18 января в стране стартовала массовая прививочная кампания для всех желающих от 18 до 60 лет. Позже к ней подключили и пожилых людей.

Еще в сентябре 2020 года в Минпросвещения исключили принудительную вакцинацию для учителей. Спустя месяц в Минобрнауки заявили, что вакцинация является медицинским вмешательством и регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан», поэтому от нее можно отказаться. Однако в ведомстве отметили, что студенты и работники вузов отнесены к группе риска, поэтому делать прививки им все же рекомендуется.

По информации РБК.