Новые решения оперативного штаба: массовых гуляний на Масленицу не будет

5 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как доложила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 8-ю неделю 2021 года – 58,4 (за 7-ю неделю он составлял 66,9). Среднесуточный показатель – 7,51 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,96 (0,94 – средний за неделю).

На 8 неделе 2021года продолжается снижение заболеваемости COVID-19 на 14,5% по сравнению с предыдущей неделей. По уровню распространенности заболевания ситуация сравнима с концом июня прошлого года.

В то же время остается достаточно высоким уровень распространенности ОРВИ, он выше эпидемиологического порога на 8,57. Значительно сократилось количество внебольничных пневмоний. В целом ситуация нормализуется.

Об отмене массовых мероприятий на Масленицу

Людмила Трапезникова сообщила:

«К нам обращаются главы районов с просьбой о проведении массовых мероприятий на масленичной неделе и непосредственно на масленицу. Я считаю, что это преждевременно. Заболеваемость остается, и она сосредоточена именно в районах. Классической масленицы проводить не стоит».

Ее мнение поддержал Александр Богомаз, обратившись к главам районов:

«В прошлом году были ограничения на Пасху и Радуницу, поэтому с Масленицей повременим, чтобы не допустить роста заболеваемости, лучше позже проведем знаковые мероприятия».

О вакцинации

После доклада глав Брасовского, Дубровского, Злынковского и Красногорского районов Александр Богомаз потребовал обеспечить более интенсивную работу по вакцинации населения:

«Работа по вакцинации населения на сегодня – это главная работа. Понятно, что она проводится. Но за вакцинацию населения отвечаете вы лично. В Красной Горе сколько получили вакцины, столько и израсходовали. Это о чем говорит? Власть работает с людьми. А в некоторых районах не всю использовали. Вы сами занимайтесь этой работой. Люди уже должны быть записаны. И чтобы они знали, для чего это делаем. Для того, чтобы сохранить им жизнь. Я сам привился, и жена, и дети. И хотя заболевание идет на уменьшение, но все равно нужно готовиться к третьей волне. Нужно сейчас прививаться.

О стоимости медицинских масок

На вопрос губернатора о стоимости медицинских масок в аптеках депутат областной Думы и генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов ответил, что во всей розничной сети «Брянскфармации» максимальная стоимость стандартной маски составляет 5 рублей. Есть дороже, но это уже маски с пропитками, многоразовые, выбор огромный. В других аптечных сетях, не «Брянскфармации», маски могут стоить дороже.

Александр Богомаз поручил провести мониторинг цен на маски, поскольку от населения поступают жалобы на завышенную стоимость средств защиты.

Информация и фото: правительство Брянской области.