Драма марафона на 50 километров: Клебо дисквалифицирован, Большунов – второй

Сегодня на чемпионате мира по лыжным видам спорта состоялась самая престижная гонка – марафон на 50 км.

Как сообщают Матч.ТВ и Чемпионат.ком, главные надежды россиян были связаны с чемпионом мира Александром Большуновым. Кроме него, за сборную России сегодня бежали Евгений Белов, Илья Семиков и Алексей Червоткин

Большую часть дистанции лидировали норвежцы и Большунов, бившийся с ними в одиночку. На финишной прямой Александр вышел вперед и боролся с Йоханнесом Клебо. Там и произошло столкновение двух лыжников, в результате которого Большунов сломал палку. В итоге первым финишировал Клебо со временем 2:10.52,2, вторым стал еще один норвежец Эмиль Иверсен (+0,7), который успел опередить Большунова на финишной прямой. Александр с одной палкой финишировал третьим (+1,4).

После финиша Александр не смог сдержать эмоций. Россия подала протест на действия норвежца, и он был удовлетворен – Клебо дисквалифицировали за создание препятствия сопернику. Протест Норвегии не был удовлетворен. В итоге оставшиеся спортсмены поднялись на одну степень вверх: Иверсен стал чемпионом, Большунов – серебряным призером. Третье место в итоге занял еще один норвежец Симен Крюгер.

Александр вначале не хотел участвовать в церемонии награждения, затем все же пришел, но не стал надевать серебряную медаль на шею. «Победителем должен быть либо Йоханнес, либо я, но не Иверсен. Меня решение о дисквалификации не удовлетворило, оно для меня бессмысленно», – сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Многие считали справедливым вручить две золотые медали (в истории чемпионата такое было), однако, сегодня этого не произошло. Ранее Большунов в Оберстдорфе завоевал «золото» в скиатлоне, «серебро» в эстафете и «бронзу» в командном спринте.

Рейс-директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пьер Миньерей прокомментировал инцидент, произошедший в концовке масс-старта на чемпионате мира: «Думаю, вы видели ажиотаж. Принятие решения затянулось. Считаем, что Йоханнес пытался протиснуться в ту дорожку (на которой уже был Большунов). Правила запрещают физические контакты и контакты с амуницией. А в этом случае Йоханнес задел Большунова», – цитирует рейс-директора NRK.

Марафон завершил соревновательную программу турнира. Сборная России, выступавшая на ЧМ под нейтральным флагом, завоевала пять медалей. Единственную награду высшей пробы – «золото» в скиатлоне – принес Александр Большунов.

Фото: picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru.