Зрелищное пожарно-тактическое занятие

В реалистичных условиях состоялось пожарно-тактическое занятие в педколледже Новозыбкова.

5 марта специалисты местного пожарно-спасательного гарнизона в ходе пожарно-тактического занятия, состоявшегося в педагогическом колледже, отработали порядок действий в случае возникновения пожара на социально-значимом объекте сферы образования.

В профилактическом мероприятии участвовали сотрудники ПСЧ-16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области и ОНДПР по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району, администрация и 150 учащихся Новозыбковского педагогического колледжа.

Пожарно-тактическое занятие было организовано с целью подготовки учащихся к действиям в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях. В начале занятия инспекторы государственного пожарного надзора провели для учащихся колледжа лекцию о мерах пожарной безопасности, продемонстрировали пожарно-техническое оборудование и вооружение, разъяснили правильный порядок действий в случае ЧС, а также напомнили о правилах безопасного поведения на водоемах в весенний период.

После лекции учащиеся приняли участие в практической тренировке по эвакуации из задымленного помещения. Для реалистичности организаторы тренировки использовали специальные пиротехнические изделия – дымовые шашки, предоставленные руководителем военно-спортивного клуба «Патриот», который дислоцируется на базе колледжа.

Условное возгорание в короткие сроки ликвидировали сотрудники пожарно-спасательной части №16, продемонстрировав слаженность и возможности пожарной техники. Кроме того, воспитанниками клуба «Патриот» с соблюдением всех требований техники безопасности были продемонстрированы способы тушения загоревшейся на человеке одежды.

Информация и фото: https://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4404000