Сколько блинов можно съесть за один раз на Масленицу?

Разовая порция блинов для человека с нормальной массой тела должна быть небольшой, 150-200 граммов.

Это примерно 3-4 блина. Такого мнения придерживается главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, которую цитирует РИА-Новости:

“Для здорового человека с нормальной массой тела, чтобы избежать переедания, чувства тяжести и не злоупотреблять сахаром, порция должна быть небольшой – 150-200 граммов с учетом начинки и припека, обычно это три-четыре блинчика. Людям, страдающим различными заболеваниями, употребление блинов, как правило, рекомендуют ограничить. В любом случае, если у вас есть какое-либо заболевание, то по вопросам питания необходимо проконсультироваться у врача”.

По словам диетолога, существует множество способов испечь блины менее калорийными. Например, можно использовать молоко или кефир пониженной жирности, приготовить блины на молочной сыворотке, уменьшить количество сахара и желтков в рецепте, частично заменив их белками, вместо муки высшего сорта использовать различные виды муки из цельного зерна – гречневую, полбяную, ржаную.

Это позволит разнообразить вкус блинов, снизит их калорийность и обогатит блюдо витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Однако и в случае изменения рецепта блюдо все равно остается довольно калорийным – около 200 килокалорий на 100 граммов.

Напомним, в 2021 году Сырная неделя отмечается с 8 по 14 марта, однако, в Брянской области массовые народные гуляния отменены из-за коронавируса.