Большунов победил в масс-старте на этапе Кубка мира

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в масс-старте классическим стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине.

Наш земляк преодолел дистанцию в 15 километров за 34 минуты 7,1 секунды, ближе к финишу мощно оторвавшись от преследователей. В какой-то момент его отрыв составлял целых 25 секунд! Вторым к финишу пришел норвежец Йоханнес Клебо, который в итоге отстал от Большунова на 18,4 секунды. Тройку лучших замкнул норвежец Пол Голберг (+18,6). В десятку лучших попали россияне Артем Мальцев (6-е место) и Алексей Червоткин (10-е).

В интервью Александр признался, что уже достиг всех своих целей в этом сезоне. Он выиграл общий зачёт Кубка мира, стал победителем «Тур де Ски», наконец-то стал чемпионом мира. Однако сражение с Йоханнесом до сих пор беспокоит Большунова. Для него важно взять реванш за несколько поражений на мировом первенстве. Заключительный этап в Швейцарии дал ему такую возможность.

Кубок мира-2020/21 завершится неделей раньше, так как от проведения этапов отказались сначала Китай, а затем Норвегия. 14 марта состоится 50-километровая гонка преследования свободным стилем – ее стартовый протокол формируется по итогам масс-старта.

Напомним, что 24 апреля состоится свадьба Александра Большунова и лыжницы Анны Жеребятьевой. Йоханнес Клебо приглашен.