Инвалид получил дорогое лекарство с помощью прокурора и суда

Прокуратура Стародубского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении.

Установлено, что мужчина страдает редким (орфанным) заболеванием, для лечения которого врачебной комиссией назначен курс лекарственного средства, стоимость которого превышает 5 млн рублей (наименование препарата не сообщается). Несмотря на то, что данный лекарственный препарат не входит в стандарт оказания медицинской помощи и список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, врачебная комиссия признала его жизненно необходимым для заявителя.

Прокуратура Стародубского района в интересах заявителя обратилась в суд с иском о возложении на региональный департамент здравоохранения обязанности обеспечить инвалида необходимым лекарством в соответствии с медицинскими показаниями.

Судом требования прокурора удовлетворены. В настоящее время гражданин получает необходимый лекарственный препарат. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.