В Клинцах за покушение на дачу взятки осужден гражданин Беларуси

В Клинцах вынесен приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего гражданина Республики Беларусь.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В суде установлено, что в январе 2021 года мужчина, проезжая на автомобиле по городу Клинцы, был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России. Пытаясь избежать привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ (нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами), он предложил старшему инспектору ДПС взятку в виде денежного вознаграждения в размере 2 тысяч рублей за то, чтобы тот сокрыл от сотрудников службы пограничного контроля информацию о нарушении правил пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Сотрудник ДПС указанное денежное вознаграждение не принял и сообщил в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский».

Суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу. Также по факту незаконного пересечения Государственной границы РФ мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ и оштрафован на 2 тыс. рублей.

Об этом сообщает прокуратура Брняской области.