Электронные паспорта могут начать выдавать уже в декабре

Уже в декабре этого года в Москве могут начать выдачу паспортов с электронными носителями информации.

В 2023 году такая возможность может появиться и у жителей других регионов России. Это предусматривает проект указа об электронном паспорте гражданина России, который опубликовало Минцифры. Если документ будет принят, жители Москвы смогут оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а по всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года.

В таком паспорте будет чип, в котором будет содержаться информация о гражданине, включая фотографию и отпечатки пальцев. Гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров.

Ранее существовали планы выдачи электронных паспортов уже с 2020 года. О таких планах рассказывал Максим Акимов, занимавший на тот момент пост зампреда правительства. Акимов говорил, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку с чипом. Он будет состоять только из российских компонентов, и работать на российском программном обеспечении, срок его действия составит десять лет.

По информации РБК, правительство рассматривало несколько вариантов концепции электронного паспорта: например, «Ростелеком» сразу предлагал сделать его без физического носителя информации, в виде приложения. На роль оператора проекта претендовали разработчики разных концепций: «Гознак», НИИ «Восход» и «Ростелеком».

Напомним: с 7 марта в России в силу вступил закон, разрешающий россиянам обращаться в Пенсионный фонд для включения сведений о полном рабочем стаже в электронные трудовые книжки. Период, в ходе которого россияне могли решить, оставить ли бумажные трудовые на руках или перейти на электронные, закончился в конце прошлого года.

По информации РБК.