ВОЗ рекомендует пока отказаться от путешествий

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович посоветовала невакцинированным россиянам пока воздержаться от весенних путешествий.

По ее словам, путешествие сегодня является самым большим риском, которому человек может сам себя подвергнуть. Ведь он будет контактировать с большим количеством людей, многие из которых, возможно, бессимптомные носители. Вирусом можно заразиться везде, даже в маске, которая снижает риск заражения, но не застраховывает от заражения полностью.

Поэтому Вуйкович посоветовала, насколько возможно, воздержаться от поездок. Если же поездка необходима, все время надо держать в уме, что ваш невидимый враг, вирус, все время рядом. Соблюдайте дистанцию, тщательно мойте руки, а если у вас появился любой симптом коронавируса, например, температура, не нужно никуда выходить, оставайтесь дома.

Вуйнович также указала россиянам на опасность проведения массовых мероприятий, которые могут привести к всплеску заболеваемости коронавирусом. Также она призвала не забывать о необходимости соблюдения мер предосторожности: “Если сейчас все подумают: “у нас цифры падают, я могу жить абсолютно как прежде”, это приведет к новому подъему [числа заразившихся]”.

Кроме того, Вуйнович порекомендовала россиянам для поддержания здоровья весной есть побольше овощей и фруктов, сократить потребление сахара и соли, заниматься физической активностью (это важно и для взрослых, и для детей) и не забывать про гигиену и ношение масок.

Представитель ВОЗ указала, что дополнительно витамины можно принимать только по назначению врача. Отдельно она отметила прием витамина D: “Очень важно, чтобы [в организме] было достаточно витамина D, для этого нужно находиться на солнце”.

По информации Стопкоронавирус.рф.