Мошенники предложили клинчанке «страховку» и «инкассацию»

На минувшей неделе от телефонных мошенников пострадали трое жителей Клинцов.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский», обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 156 тысяч рублей. Двое из них стали жертвами лже-банкиров, третье мошенничество было связано с размещением объявления о продаже товара в интернете.

В последнее время лже-банкиры меняют тактику: они не только запугивают жертв несанкционированным списанием денег или блокировкой счета, но и, напротив, делают «выгодные» финансовые предложения, от которых трудно отказаться.

Так, в дежурную часть МО МВД России “Клинцовский” обратилась 32-летняя женщина. Потерпевшая рассказала, что в сети интернет оформила заявку на кредит. Спустя некоторое время с ней по телефону связались якобы сотрудники банка, которые сообщили, что для получения кредитных средств необходимо оплатить страховку будущего кредита.

Не заподозрив подвоха, потерпевшая перевела нужную сумму. Через некоторое время ей снова позвонили и сообщили, что нужно оплатить услуги инкассации, которая доставит денежные средства прямо домой. Однако после перечисления 44 тысяч рублей кредит женщина так и не получила, а телефоны «банковских сотрудников» стали недоступны.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).