Новый случай фишинга в Клинцах

На минувшей неделе жертвами проходимцев стали трое жителей Клинцов.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский», обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 156 тысяч рублей. Двое из них стали жертвами лже-банкиров, третье мошенничество было связано с размещением объявления о продаже товара в интернете.

35-летняя жительница города Клинцы в сети интернет разместила объявление о продаже пальто с указанием номера телефона. Вскоре с ней связалась неизвестная девушка, изъявившая желание купить товар. Покупательница прислала клинчанке ссылку на интернет-сайт, где необходимо было заполнить реквизиты банковской карты для получения денежных средств за пальто. После чего с банковской карты потерпевшей были списаны 14 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Это уже не первый подобный случай в Клинцах, поэтому еще раз напоминаем: никогда не переходите на сторонние страницы, не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Для того, чтобы оформить сделку на «Авито», достаточно функционала самого интернет-сайта или официального приложения для смартфона. Никаких «Авито-помощников», “Ассистентов Авито” и прочих якобы необходимых приложений для этого не нужно. Если вам предлагают установить такое – вы имеете дело с мошенником.

Помните: для того, чтобы произвести перевод денежных средств на вашу карту, достаточно только ее номера, указанного на лицевой стороне. Если у вас выясняют другие реквизиты карты или секретные коды – немедленно прекратите общение, это мошенники. Также для принятия перевода от вас не требуется каких-либо действий с банкоматом или «онлайн-банком».

При оформлении «Безопасной сделки» на «Авито» продавцу вообще не нужно сразу указывать данные своей карты – это нужно будет сделать позднее, когда покупатель подтвердит получение товара, и нужно будет принять зарезервированные системой деньги. Покупателю по такой сделке система вначале предложит выбрать желаемое место получения товара, и затем перейдет на форму оплаты. Если вам сразу же предлагают ввести данные карты – процесс идет нештатно, видимо, вас переадресовали на фишинговый сайт.

Помните: указывая реквизиты своей банковской карты на фишинговом сайте, вы рискуете не только стоимостью товара, но и всей суммой, которая есть на вашем счете.