Новая информация оперативного штаба

19 марта заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как доложила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 10 неделю 2021 года – 48,4 (за 9 неделю он составлял 51,8). Среднесуточный показатель – 6,9 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,21% (на предыдущей неделе – 0,23%). На 10-й неделе 2021года продолжается снижение заболеваемости COVID-19 на 7% по сравнению с предыдущей неделей. Темп снижения заболеваемости несколько замедлился.

В Брянской области уменьшилось количество заболевших на промышленных предприятиях. Остается большой удельный вес заболевших среди неработающих граждан и на прочих предприятиях (мелкие офисы, индивидуальные предприниматели). Сохраняется тенденция по заболеваемости в районах. На Брянск приходится 37 процентов, все остальное регистрируется в районах.

По мнению Л. Трапезниковой, все принятые ограничения должны соблюдаться, в том числе – санитарные нормы. «Особое внимание – вакцинация. Альтернативы на сегодняшний день нет», – отметила Трапезникова.

Об обеспечении лекарствами

В настоящее время в связи с закрытием ряда ковидных госпиталей, департамент здравоохранения проводит перераспределение остатков лекарственных препаратов между действующими госпиталями и медицинскими организациями, оказывающими амбулаторно поликлиническую помощь пациентам с COVID-19.

По состоянию на 19 марта пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 106,2 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на 73,9 млн рублей, из регионального – на 32,3 млн рублей. Бюджету Брянской области из федерального бюджета дополнительно выделено 19 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. На данный момент запас лекарственных препаратов на складе соответствует трехмесячной потребности.

О вакцинации против коронавируса

Врио заместителя губернатора Владимир Оборотов рассказал о ходе вакцинации. Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 65072 дозы (Спутник V). На сегодняшний день привито 59870 человек. С 15 по 18 марта привито 7723 человека. До 22 марта в Брянскую область будет поставлено 2 тысячи доз в 5-ти дозовой фасовке.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях, всего организовано 64 прививочных пункта. Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений. Привлечены к выездной прививочной работе три мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц.

Заместитель губернатора Юрий Филипенко отметил районы, в которых вакцинация проходит наиболее активно. Это – Брасовский, Брянский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Погарский районы, г. Сельцо, Суражский, Трубчевский, Климовский и Дятьковский районы. В то же время, Гордеевскому, Дубровскому, Жуковскому, Выгоничскому, Навлинскому и Унечскому районам следует активизировать работу в данном направлении.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции доложили руководители Жуковского, Выгоничского, Навлинского и Мглинского районов. Юрий Филипенко еще раз призвал глав районов приложить все усилия по вакцинации населения.

Информация и фото: правительство Брянской области.