Обгон – один из самых опасных маневров

Два страшных ДТП произошли на одном участке федеральной трассы.

По информации регионального управления МЧС, 26 марта в 20.31 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о ДТП с участием двух легковых автомобилей, произошедшем на 160 км трассы федерального значения Р-120. К месту происшествия незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения ПСЧ-34, ОП Новоселки и ПСО области, сотрудники ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи. Пожарно-спасательным подразделением проводились работы по деблокированию пострадавшего.

27 марта в 11.22 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о ДТП с участием двух легковых автомобилей, произошедшем на 175 км трассы федерального значения Р-120. К месту происшествия незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения ПСЧ-34 и ПСО области, сотрудники ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи. Пожарно-спасательным подразделением проводились работы по деблокированию пострадавшего.

По информации регионального управления ГИБДД, за последние два дня в Жуковском районе произошло две автоаварии, спровоцированные выездом на полосу встречного движения. В этих ДТП погибли два человека.

По предварительной информации, 27 марта в 11.20 на 175 км автодороги “Орел-Брянск-Смоленск” в Жуковском районе, 45-летний водитель автомобиля Hyundai SANTA FE, двигаясь в сторону города Брянск, совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21124, под управлением 39-летнего водителя. В результате ДТП водитель ВАЗа от полученных травм скончался на месте. Водитель автомобиля Hyundai с тяжелыми травмами госпитализирован. Обстоятельства устанавливаются.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, к административной ответственности привлечено свыше тысячи водителей.

Госавтоинспекция Брянской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД. Обгон – один из самых опасных маневров. Опытные водители знают, что при осуществлении выезда на полосу встречного движения и обгоне других транспортных средств необходимо оценивать как собственные силы, так и поведение остальных участников дорожного движения. Ведь нарушение правил обгона и неправильная оценка дорожной обстановки при выезде на встречную полосу при осуществлении этого сложного маневра очень часто приводят к ДТП с тяжелыми последствиями.

По информации региональных управлений МЧС и ГИБДД.

Фото: УГИБДД по Брянской области.