Ожидается дальнейшее подорожание электроники

Участники рынка электроники ожидают, что со второго квартала этого года продукция начнет поступать в магазины с увеличением стоимости на 10-20%.

Это связано с подорожавшей логистикой и дефицитом комплектующих, ситуация с которыми не будет урегулирована, по прогнозам, до конца года.

По мнению исполнительного директора diHouse Андрея Тарасова, в среднем можно ожидать повышения стоимости мобильной техники на 10-20%”, в полной мере потребители ощутят рост стоимости электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят товары, закупленные и доставленные по новым ценам. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что во второй половине марта эксперты уже зафиксировали рост цен на смартфоны, особенно в среднем ценовом сегменте, который наиболее популярен у покупателей. По его информации, новые поставки в среднем ценовом сегменте выросли от 10% до 20%.

Директор по закупкам “Ситилинк” Олег Пчельников прогнозирует, что практически во всех категориях электроники в ближайшие два квартала будет наблюдаться дефицит и рост цен. По его словам, производители уже отгружают на 30-50% меньше товаров, чем до начала пандемии. На высокотехнологичные товары, такие как смартфоны, видеокарты, ноутбуки, мониторы, телевизоры, наибольшее влияние оказывает дефицит компонентой базы, микросхем, LCD и OLED матриц. На крупную бытовую технику основное влияние оказывает дефицит контейнеров и пятикратный рост стоимости фрахта.

Дистрибьютор Merlion ожидает дефицита телевизоров при одновременном росте цен на них: “Мы ожидаем падение рынка телевизоров на 15-20% в штуках, но при этом рост в деньгах на 5-10%”.

Директор по закупкам “Ситилинк” Олег Пчельников сообщил, что популярные мониторы с диагональю 22-24 дюйма уже подорожали на 10-20%, и производители предлагают заказывать товар на 1 сентября по ценам на 30-50% выше прошлогодних. “Телевизоры малых дюймов, принтеры, МФУ уже подорожали на 5-15%, и новые поставки будут выше еще на 10-15%. Наибольший рост за последние полгода был зафиксирован в ноутбуках низкого ценового сегмента и в видеокартах”, – продолжает Пчельников.

Отмечается, что рост цен на смартфоны и другую высокотехнологичную технику ожидается не в отношении текущего ассортимента, который уже находится в продаже у ретейлеров, а на новые модели и улучшенные версии предыдущих модельных рядов.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 2021 год станет сложным для рынка электроники: рынок столкнулся как с дефицитом, сложностью поставок, так и с уменьшением покупательной способности россиян, которая вынуждает ретейлеров наращивать число промоакций.

Рост цен на конечную продукцию обусловлен и повышением цен на материалы для производства. Медный провод и пластик к концу весны вырастут в цене вдвое, отмечает аналитик Mobile Research Group. Исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов указывает, что от производителей дистрибьютор получает информацию о нехватке различных комплектующих, в том числе полупроводниковых материалов, необходимых для изготовления микросхем. По словам директора дивизиона Merlion Татьяны Скоковой, заметно также снижение количества производимых устройств с экранами из-за дефицита промышленного стекла, что также способствует росту цен.

Кризис на рынке электроники обострился в конце 2020 года. Пандемия коронавируса и вызванные ею карантинные меры нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран. В свою очередь, это привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Кроме того, резко вырос спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.

Как рассказали ТАСС эксперты рынка, ситуация с поставками электроники, микросхем, видеокарт, экранов и других комплектующих по-прежнему остается напряженной. Кроме того, цена на перевозку по морю не падает с конца 2020 года, а контейнеров по-прежнему не хватает. Опрошенные ТАСС эксперты, равно как и ранее публично озвучившие свою позицию (например сооснователь DNS Дмитрий Алексеев) сходятся во мнении, что ситуация с дефицитом комплектующих (в том числе видеокарт) не стабилизируется до конца года.

Директор по закупкам “Ситилинк” Олег Пчельников с сожалением констатирует, что ко второму кварталу ситуация по большинству категорий электроники, микросхемам, видеокартам и другим комплектующим только ухудшилась.

По материалу ТАСС.


Ранее по теме: “Продавцы предупредили о подорожании электроники и бытовой техники”.