Должника по алиментам осудили к реальному сроку

Новозыбковский городской суд рассмотрел представления уголовно-исполнительной инспекции о замене двум местным жителям наказания в виде исправительных работ более строгим наказанием.

В суде установлено, что 39-летний мужчина и 36-летняя женщина в октябре 2020 были осуждены по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) к наказанию в виде исправительных работ. Вместе с тем, никто из них к отбыванию наказания не приступил, на работу по предписанию инспекции не вышел, уважительных причин неявки для трудоустройства они не представили, в связи с чем осужденные неоднократно предупреждались о возможности замены наказания более строгим.

Суд с учетом позиции прокуратуры усмотрел в действиях виновных признаки злостного уклонения от отбывания назначенного наказания и заменил его более строгими видами наказания: мужчине – на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, женщине – на 3 месяца 10 дней принудительных работ в исправительном центре. Также они должны будут выплатить задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.