Пора начинать весенние работы в саду

Пришла весна, а значит, самое время уделить внимание своему саду.

Весной дачников ожидает широкий фронт работ: обрезка деревьев и кустарников, обработка сада от перезимовавших вредителей, опрыскивание и побелка, борьба с солнечными ожогами, уборка сада, подготовка теплиц, посадка рассады. О том, как защитить будущий урожай, рассказывает начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Елена Николаевна Вершило.

Солнечные ожоги – частая проблема весеннего сада. В этот период еще лежащий снег отражает солнечные лучи, а темная кора деревьев нагревается. От этого увеличивается испарение влаги, кора трескается и отмирает. Замечено, что деревья, побеленные осенью, меньше страдают от солнечных ожогов весной. Поэтому деревья необходимо побелить как можно раньше.

Также необходимо провести обрезку кустов смородины и крыжовника, если это не было сделано осенью. Вырезку старых ветвей у черной смородины проводят с пятого года; у красной, белой смородины и крыжовника – с 6-8 летнего возраста.  Кроме того, кусты черной смородины нужно проверить и на наличие толстых вздутых почек (почковый клещ). При обнаружении их надо собрать и сжечь. Если какая-то из веток густо заселена подобным почками, ее нужно полностью срезать и сжечь.

Кусты малины, подвязанные или пригнутые к земле, освобождают и удаляют сухие побеги.

Необходимо провести санитарную обрезку плодовых деревьев – удалить мёртвые и поломанные ветви, а также провести омолаживающую обрезку возрастных деревьев. При обрезке не рекомендуется оставлять пеньки – это в будущем приводит к образованию дупла, а это рассадник различного рода грибковых спор и вредителей. Поэтому при обрезке делается так называемый срез на кольцо. Обрабатывать поврежденные поверхности срезов нужно садовым варом.

Срез ветвей на кольцо: 1, 2 – неправильный, 3- правильно.

Сейчас самое время для накладывания на штамбы плодовых деревьев ловчих поясов. Это хорошая профилактика против яблонного цветоеда и жуков-долгоносиков. Ловчие пояса снимают только после того, как деревья полностью отцветут.

Немаловажную роль при весенней обработке сада имеет опрыскивание, которое проводится в несколько этапов.

Первое весеннее опрыскивание – самое главное. Оно проводится ранней весной до начала набухания почек на растениях при среднесуточных температурах примерно +4 против зимующих стадий возбудителей болезней. Опрыскивание проводится 3% бордоской смесью (300 г медного купороса + 400 г свежегашеной извести на 10 л воды). Правила приготовления 3% бордоской жидкости: для начала в 500 мл воды растворяют 300г медного купороса, затем доводят до объема 5 л. Далее в 5 л воды размешиваем 400 г свежегашеной извести. Затем смешиваем два получившихся раствора, тонкой струёй вливая в известковое молоко раствор медного купороса.

Второе опрыскивание сада весной – «по зелёному конусу». Его проводят после того, как почки растения начинают развиваться и выдвигаться в виде зелёных, ещё плотно свёрнутых конусов. В это время проводится опрыскивание деревьев препаратом Хорус или 1% бордоской жидкостью (100 г медного купороса + 100-120 г гашеной извести на 10 л воды).

Третье опрыскивание – «по розовому бутону». Третье опрыскивание проводится в момент выдвижения цветочных почек (они ещё закрыты). Так как большинство деревьев в наших садах имеют бутоны розового цвета, это опрыскивание и называется «по розовому бутону». Проводят его против насекомых-вредителей одним из следующих препаратов: Кинмикс, Алиот, Фуфанон-Нова, Профилактин, Алатар, Карбоцин, Инта-Вир и др.

Следующие опрыскивания проводят по необходимости при появлении болезней или вредителей.

Чтобы весенние опрыскивания приносили результат, их нужно делать вовремя, ориентируясь на погодные условия и фазы развития растений в вашем саду. Обработку проводить в сухую и безветренную погоду. Минимальный срок ожидания 3-4 дня. Если прошел дождь, то следует повторить обработку. Опрыскивать деревья необходимо полностью, начинать с кроны, заканчивать прикорневой частью ствола. Рабочий раствор нужно готовить исходя из расчета 5-6 литров на взрослое дерево, 1-1,5 л. на кустарник.

При опрыскивании необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать меры безопасности.