С 1 апреля в России вводится минимальная цена пачки сигарет

С 1 апреля в России вводится единая минимальная цена (ЕМЦ) табачной продукции.

ЕМЦ будет рассчитывать Министерство сельского хозяйства, основываясь на минимальной ставке акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Об этом сообщает РИА Новости.

Данное нововведение призвано помочь избавиться от «скрытых» скидок на табак. По мнению депутатов, цена, ниже которой запрещается продавать сигареты в розницу, должна быть одна и рассчитываться в порядке, утвержденном государством.

Теперь в России цена одной пачки табака начнет формироваться на базе акциза за 1000 штук сигарет, повышающего коэффициента 1,4 и ставки НДС. Из этого расчета выходит, что на протяжении нынешнего года минимальная цена пачки сигарет будет составлять 107,78 рубля. Соответственно, с 1 апреля продавать табак дешевле 107,78 рублей за одну пачку сигарет из 20 штук будет считаться противозаконным. Табачная продукция, которая будет реализовываться по меньшей стоимости, будет считаться нелегальной.

Как отмечает “МК”, ведущие российские экономисты придерживаются мнения, что уже в 2022 году минимальная цена одной пачки сигарет должна вырасти до 111,98 рубля. По словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, минимальная цена на сигареты – это простой и понятный механизм отсечения дешевых нелегальных сигарет.

По информации Prime.ru.