В России создана вакцина против коронавируса для животных

Первая в мире вакцина от коронавируса для животных «Карнивак-Ков» готова к масштабному производству.

Об этом сообщили в Россельхознадзоре. В частности, речь может идти о 4-5 тысяч флаконов в сутки при ручной сборке и 10 тысяч при автоматической. Объем выпуска вакцины будет зависеть от спроса на препарат. Уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

О регистрации в России первой в мире вакцины против коронавируса для плотоядных животных «Карнивак-Ков» стало известно 31 марта. Препарат разработал Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ ВНИИЗЖ).

«Карнивак-Ков» – инактивированная вакцина, то есть в ней использованы неживые частицы вируса. Клинические испытания препарата начались в октябре 2020 года: его применяли на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. По словам замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова, у животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу. Сколько времени сохраняется иммунитет, еще предстоит выяснить.

В то же время, советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила, что эксперты ведомства не видят необходимости в поголовной вакцинации домашних животных от COVID-19, потому что риски заражения людей от животных малы. “Эксперты Россельхознадзора не видят необходимости в поголовной вакцинации домашних животных, потому что на сегодняшний день риски заражения COVID-19 людей от животных практически ничтожны, и таких случаев официальных и научно доказанных зарегистрировано не было”, – сказала она. Говоря о последствиях прививки сельскохозяйственных животных, Мелано отметила, что вакцинация не повлияет на качество производимого молока.

При этом Мелано отметила, что решение о массовой вакцинации животных принимает правительство России, а масштабы и обязательность вакцинации будут зависеть от ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции среди животных в России и мире. В первую очередь создание вакцины направлено на упредительное снижение рисков. В настоящее время Россельхознадзор продолжает проводить мониторинг российских звероводческих хозяйств на предмет выявления вируса.

По информации Стопкоронавирус.рф.