Верховный суд отказал в иске об отмене масочного режима

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска общественной организации «Лига защитников пациентов» об отмене в России масочного режима.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на «РИА Новости». Коллективный иск подали почти полторы тысячи человек из разных регионов страны. Их представитель Александр Саверский сослался на негативный эффект, который медицинские маски оказывают на людей, страдающих рядом заболеваний: астмой, когнитивными расстройствами, на тех, кто пережил хирургические операции на лице. Он отметил также, что глухие люди из-за масок лишились возможности читать по губам. По мнению представителя истцов, маски создают иллюзорное чувство безопасности, из-за чего люди пренебрегают другими способами профилактики коронавирусной инфекции.

Ответчиком по иску выступал Роспотребнадзор. Исковые требования представитель ведомства не признал и пояснил, что норма о введении обязательного масочного режима в стране не противоречит правам граждан и издана в рамках полномочий главного санитарного врача. Доводы противников масок она назвала субъективными и эмоциональными. Позицию Роспотребнадзора поддержала и Генеральная прокуратура.

Истцы также требовали отменить ношение перчаток, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков. Эти требования Верховный суд также не удовлетворил.

Напомним, масочный режим в регионах России вводился практически с начала распространения коронавируса весной 2020 года. Так, в Брянской области ношение масок стало обязательным для всех граждан с 7 мая прошлого года. В то же время, требования об обязательном ношении средств индивидуальной защиты не были едиными на федеральном уровне.

В октябре 2020 было издано общероссийское постановление Роспотребнадзора, устанавливающее обязательный масочный режим, т.е. предписывающее россиянам носить маски во всех общественных местах, включая лифты, парковки, общественный транспорт. Недавно вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что масочный режим в России можно будет отменить, когда сформируется популяционный иммунитет к коронавирусу.