Новая информация оперативного штаба

2 апреля заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова провела заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как доложила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 12 неделю 2021 года – 55,0 (за 11 неделю он составлял 49,9). Среднесуточный показатель – 7,8 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,23% (на предыдущей неделе – 0,22%). Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,96 (1,01 – средний за неделю).

Трапезникова отметила, что за последние две недели темп снижения заболеваемости остановился, а в отдельных районах даже отмечается рост заболеваемости, отмечен он и в самом Брянске.

«Вакцинация у нас идет очень хорошими темпами. Но в то же время люди ослабили соблюдение масочного режима. А расслабляться рано. Необходимо ужесточить контроль за выполнением всех методических рекомендаций по профилактике COVID-19. Для того, чтобы у нас хорошо прошли значимые для всех мероприятия, такие как пасхальные праздники, первомайские, Парад Победы, Бессмертный полк – мы должны этот месяц максимально соблюдать масочный режим, выполнять методические рекомендации! Не считаем возможным ослаблять эти ограничения сейчас. Прошу дать поручение профильным департаментам возобновить проверочные мероприятия по выполнению требований по профилактике COVID-19», – сказала Людмила Трапезникова.

О лечении и реабилитации пациентов

Амбулаторная помощь ковидным пациентам оказывается во всех 39 поликлинических подразделениях медучреждений специально выделенными мобильными бригадами. В первичном звене помощь пациентам с COVID-19 оказывают 262 врача и 537 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад в составе 22 врачей и 725 фельдшеров и медицинских сестер. Все бригады в полном объеме оснащены необходимым оборудованием и обеспечены СИЗ.

Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки. Организованы 80 коек долечивания для пациентов в пределах объема коечного фонда для лечения больных с COVID-19 в Брянской областной больнице №1 и Унечской ЦРБ. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в медицинском центре г. Жуковки, ЧУЗ «Больница „РЖД-Медицина“ городa Брянск», ГБУЗ «Юдиновская УБ».

Усилена работа по госпитализации пациентов старше 70 лет и организации работы на амбулаторном этапе в случае отказов от госпитализации указанной категории пациентов. Пациенты старше 70 лет с признаками респираторной инфекции и имеющие положительный мазок на COVID-19 максимально направляются на госпитализацию.

Об обеспечении лекарствами

Продолжается отпуск лекарств пациентам, получающим помощь амбулаторно, за счет федерального и областного бюджетов. Запасы препаратов имеются  на общую сумму 10,5 млн рублей. В связи с закрытием ряда ковидных госпиталей департамент здравоохранения области проводит перераспределение остатков лекарств между действующими госпиталями и медицинскими организациями. Перераспределен товар Брянской городской больницы №2, перераспределяется товар Брянского клинико-диагностического центра.

Брянской области выделено более 19 млн рублей на закупку лекарств для пациентов с COVID-19, получающим помощь амбулаторно. 31 марта подписано соглашение с Минздравом России на вышеназванную сумму, в соответствии с которым область обязуется обеспечить лекарствами более 5,5 тыс. пациентов. Госконтракт находится в стадии подписания. По состоянию на 1 апреля пациентам отпущено лекарств на сумму 108,3 млн рублей.

О вакцинации против коронавируса

Как сообщил врио заместителя губернатора Владимир Оборотов, в Брянскую область на 2 апреля поставлено вакцины в общем объеме 125272 дозы (Спутник V). 31 марта в регион поставлено 44300 доз. В ближайшее время ожидается поступление еще 4 тыс. доз вакцины.

Идет работа по вакцинации населения, проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информирования о вакцинации и записи на прививку, ведется работа с руководителями трудовых коллективов. На сегодняшний день в регионе привито 72334 человека. Остаток вакцины на сегодняшний день составляет 52893 дозы. Только за 1 апреля привито 1587 человек.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях, всего в 66 прививочных пункта. Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители в ФАПах, во врачебных амбулаториях. Привлечены к выездной прививочной работе 3 мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации доложили руководители Рогнединского, Севского, Погарского и Почепского районов. Галина Петушкова еще раз призвала глав районов приложить все усилия по организации вакцинации населения.

Информация и фото: правительство Брянской области.