На Брянщине погиб юный велосипедист

ДТП произошло 3 апреля около 17.20 на 28 км автодороги «Брянск – Дятьково – граница с Калужской областью» в Дятьковском районе.

По предварительной информации регионального УГИБДД, 36-летний водитель автомобиля Volkswagen Tiguan, двигаясь со стороны г. Дятьково в сторону г. Брянска, допустил наезд на 13-летнего велосипедиста. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался. По данному факту проводится проверка. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

В этом году это второй ребенок, погибший на дорогах Брянской области. С наступлением теплого сезона дети больше времени проводят на улице, а самым популярным средством передвижения у них является велосипед. Чтобы избежать аварийной ситуации, велосипедистам необходимо выполнять все требования Правил дорожного движения, не передвигаться по проезжей части, не достигнув четырнадцатилетнего возраста, подчиняться сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки и дорожных знаков.

Госавтоинспекция Брянской области настоятельно рекомендуют родителям контролировать досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на дороге. Покупая ребенку средство передвижения, включая велосипед, самокат или гироскутер, объясните, где можно на них передвигаться, а где категорически запрещено. Правила дорожного движения написаны кровью. Любая ошибка, невнимательность или же сознательное нарушение Правил дорожного движения могут привести к трагедии.

Именно поэтому детей нужно учить грамотному поведению на дороге, формировать у них устойчивые модели законопослушного участия в дорожном движении. Родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!