Хорошая новость для любителей «яблок»

Для опытных пользователей техники Apple можно было бы рассказать коротко, но для широкого круга читателей поясню подробнее.

Айфоны у нас знают и уважают (а кто отзывается о них плохо, скорее всего, в тайне завидует). В то же время, ноутбуки «яблочной» компании у нас известны меньше, хотя тоже имеют свою аудиторию. Вот о них и пойдет речь.

MacBook Pro 2015 года, которые многие считают последними «правильными» Макбуками, давно сняты с производства, но до сих пор высоко котируются на вторичном рынке и немало там стоят. Это были последние классические Макбуки компании со святящимся яблоком на крышке, привычной клавиатурой, стандартными портами и фирменным магнитным разъемом зарядки MagSafe, благодаря которому ноутбук нельзя было уронить со стола, случайно дернув за провод.

С 2016 года Apple взяла курс на еще более легкие и тонкие ноутбуки. В результате MacBook Pro 2016 года лишился светящегося яблока, получил уменьшенную систему охлаждения и уменьшенную батарею (частично потери компенсировались более энергоэффективным процессором), новую тонкую клавиатуру с механизмом «бабочка». Вместо ряда функциональных клавиш у старших моделей появился Touch Bar – узкий сенсорный экран с контекстно-зависимыми кнопками-значками. Вместо всех имевшихся портов появились USB-C (два у новых Air и младших Pro, четыре у старших 13-дюймовых и всех 15-дюймовых Pro и всего один у 12-дюймового просто Макбука). Аудиоразъем при этом оставили.

Понятное дело, что у новых моделей проявились «детские болезни», на устранение которых потребовалось несколько лет. Та же клавиатура «бабочка» сменила четыре поколения, прежде чем от нее отказались и вернулись к тому, что было раньше. В итоге в 2019 году появился 16-дюймовый MacBook Pro, по габаритам близкий к старому доброму MacBook Pro 15 2013-2015 годов. Он стал несколько больше и толще предыдущих моделей, наконец-то получил нормальную систему охлаждения, клавиатуру со старым «ножничным» механизмом, укороченный Touch Bar, рядом с которым вернули физическую клавишу ESC. В то же время, стандартные порты не вернулись.

В конце 2020 года Apple без особых прелюдий представила новые устройства на своем собственном процессоре М1. Это революционные изменения для отрасли. «Яблочный гигант» прекращает многолетнее сотрудничество с Intel, и новые устройства корпорации теперь будут выходить на процессорах ARM-архитектуры, которая ранее использовалась в смартфонах и планшетах. Это дало новым гаджетам высочайшую производительность при низком энергопотреблении и тепловыделении.

Пока устройств три: новые ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro 13 дюймов, а также неттоп Mac Mini. Девайсы оказались достаточно беспроблемными в аппаратном плане, а первоначальные сложности с ними, в основном, связаны с необходимостью адаптации программного обеспечения под новую архитектуру процессора.

А вот теперь и начинается собственно новость – это дальнейшие планы Apple. Уже неоднократно в сети появлялись инсайды о новом, более мощном процессоре М2 (или М1Х) с еще более производительным видеоядром и основанных на нем Макбуках. Сообщают, что диагонали их экранов составят 14 и 16 дюймов. Это интересно, ведь следует признать, что дисплеи 13-дюймовых Макбуков маловаты для серьезной работы с графикой. Также известно, что из новинок исчезнет Touch Bar как не оправдавший себя, а на его место вновь вернутся физические функциональные клавиши.

Более того, вернется магнитный разъем MagSafe и SD-кардридер. Отсутствие последнего на Макбуках последних лет странно. По крайней мере, MacBook Pro позиционируется как профессиональный инструмент для обработки графики, фото и видео. При этом большинство камер продолжают использовать SD-карты, и возможность оперативно скопировать с них материал на ноутбук очень важна. Новинки могут получить и новые экраны, выполненные по технологии mini-LED, но это пока не точно.

Кроме того, в последние дни появилась информация и о грядущем обновлении моноблока iMac. Он получит не только новый процессор, но и новый «прямоугольный» дизайн. Рамки наконец-то станут узкими, благодаря чему примерно в те же габариты корпуса удастся вместить больший экран – возможно, до 32 дюймов.

Однако когда же мы увидим все это великолепие, пока не ясно. Вначале презентация новинок ожидалась в марте, но он уже закончился. Новые вероятные сроки – июнь-июль или осень 2021 года.