Всероссийский субботник пройдет 24 апреля

5 апреля на совещании в областном правительстве обсудили начало месячника по благоустройству населенных пунктов Брянской области.

Основным вопросом повестки стал месячник по благоустройству населенных пунктов, который пройдет с 1 по 30 апреля во всех районах области. Для организации проведения месячника подписано соответствующее распоряжение губернатора Брянской области. Кроме того, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда Минстроем России принято решение о проведении Всероссийского субботника 24 апреля.

В рамках субботника планируются мероприятия по уборке парков, скверов, кладбищ, воинских захоронений, братских могил, а также ремонт скверов, общественных мест, ликвидация несанкционированных свалок на территории городов и поселков Брянской области, посадка деревьев и кустарников.

Опыт прошлых лет показывает, что в среднем в общеобластных субботниках участвует около 100 тыс. человек из различных учреждений и предприятий Брянской области. В этом году при проведении общеобластных субботников необходимо строго придерживаться рекомендаций, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции.

Александр Богомаз отметил, что в Брянске рядом с лестницей, ведущей к набережной, планируется заложить яблоневый сад. Что касается общеобластного субботника, который запланирован на 24 апреля, то необходимо, чтобы во всех районах в этом мероприятии жители приняли активное участие.

В отдельных муниципальных образованиях уже состоялись субботники. Так, в минувшие выходные силами сотрудников подразделений управления лесами, подразделений управления ветеринарии, инспекций гостехнадзора Брянской области, служб жилищно-коммунального и сельского хозяйства были расчищены участки федеральных и межмуниципальных трасс от упавших деревьев, сухостоя. Около 500 человек провели расчистку в лесополосах вдоль Гомельской трассы, дороги в Смоленском направлении, вблизи Клетнянского и других районов.

По информации правительства Брянской области.