В Клинцах волонтеры «Том Сойер Феста» восстановят автобусные остановки

Третий сезон «Том Сойер Феста» в Клинцах пройдет в экспресс-формате.

Напомним: «Том Сойер Фест» – некоммерческий проект, в рамках которого волонтеры при участии профессионалов в области строительства и реставрации собственноручно приводят в порядок улицы и фасады старинных зданий. Цель проекта – сохранение ценной исторической застройки, которая в силу различных причин не входит в реестр объектов культурного наследия и поэтому не обладает охранными привилегиями, а также привлечение внимания горожан к культурному и историческому наследию родного города.

Фестиваль родился в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды, автором идеи стал Андрей Кочетков. Математик Андрей Чернов придумал название – в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора.

В Клинцах волонтерами фестиваля отремонтировано уже два дома: по ул. Льва Толстого (за ЦУМом) и по улице Кюстендилской, 4. На видео – открытие первого сезона фестиваля (2019 год).

В этом году волонтеры будут восстанавливать две советские автобусные остановки: по улице Пушкина возле Дома Рабочих и по улице Октябрьской напротив Горпарка. В администрации города поддержали инициативу активистов. Сейчас они согласовывают цвета и точные даты проведения работ. Скоро все будет объявлено.

Почему выбор пал на остановки? Потому что детали – тоже важны. Именно из таких элементов складывается неповторимый облик города. Привычный вид остановок будет сохранен: их очистят от грязи и старой краски, починят навес, установят скамейки – в общем, вернут им красоту и комфорт. Работы будут выполняться за несколько дней небольшими силами, они стартуют и закончатся в июле.

Чтобы привести остановки в порядок, нужно 80 тысяч рублей, которые будут собраны за счет донатов. Эти средства пойдут на покупку материалов и оплату труда профессионалов – они выполнят работы, которые не под силу волонтерам: изготовят и установят новые скамейки, отремонтируют протекающий навес.

Группа “Том Сойер Фест – Клинцы” ВКонтакте.