Задержан телефонный мошенник, обманывавший брянцев

Ранее на территории Брянской области было установлено несколько аналогичных случаев.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, злоумышленник, представившись близким родственником, звонил на городские телефоны потерпевших и просил перевести денежные средства якобы для уклонения от уголовной ответственности.

Молодой человек говорил, что совершил тяжкое преступление. После чего якобы передавал трубку должностному лицу. Поменяв голос и речь, мошенник утверждал, что за совершенное преступление родственнику грозит ответственность, а чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело, необходимы денежные средства в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Пользуясь эмоциональным состоянием жертвы, злоумышленник диктовал номера телефонов или банковских карт, на которые ему необходимо было перевести деньги. Общая сумма переведенных ему денежных средств составила более 100 тысяч рублей.

Сотрудниками управления уголовного розыска Брянской области совместно с коллегами из ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Санкт-Петербурга задержан 39-летний местный житель, причастный к данным мошенническим действиям.

В ходе обысков у злоумышленника изъяты сотовые телефоны, банковские карты, тетради с записями. В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: УМВД России по Брянской области.


Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).