Мобильные пункты вакцинации уже открылись в Брянске

10 апреля в Брянске заработали сразу два прививочных пункта в торговых центрах.

Один находится в ТРЦ «Аэропарк» в Советском районе, другой – в «БУМ-сити» в Бежице. Принимать пациентов в них начали уже в 12.00. Для разъяснений и раздачи листовок о порядке вакцинации на входе в работает отдельная информпалатка. А после постановки вакцины пациентам дарят сувенирные значки на память.

Как рассказала специалист департамента здравоохранения Брянской области Александра Кобзева, два мобильных пункта вакцинации обеспечены всем  необходимым для того, чтобы начать вакцинацию пациентов с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Установлены санитайзеры, установлены рециркуляторы, предусмотрено разделение потоков пациентов.

В ТЦ «Аэропарк» выделено два кабинета: в одном проводится осмотр пациента медицинским работником, второй – непосредственно прививочный кабинет. Перед процедурой производится заполнение всех необходимых бумаг, таких как информированное добровольное согласие и других. Пациентам будут выдаваться бахилы, для того, чтобы соблюдать чистоту в кабинетах. Нанесена разметка с целью соблюдения социальной дистанции. Установлены морозильные камеры для хранения вакцин, имеются также термоконтейнеры на случай внезапного отключения электроэнергии.

Работать в мобильных бригадах станут медики из городской поликлиники №1. Все они прошли специальное обучение и имеют допуск к проведению вакцинации препаратом «Спутник V». Мобильные медпункты в торговых центрах будут работать ежедневно, прием пациентов ведется с 12:00 до 19:00.

Врио замгубернатора Брянской области Владимир Оборотов, прибывший на открытие медпункта в ТРЦ «Аэропарк», рассказал, что всего в регионе действует уже 66 прививочных пунктов, а два открытых сегодня мобильных пункта делают вакцинацию удобной для горожан.

Информация и фото: РИА-Стрела.