Можно ли выбрасывать листья и ветки в мусорный контейнер?

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области разъяснил, как избавиться от растительных остатков, не нарушая закон.

Потеплело, граждане вышли на уборку общественных, придомовых территорий многоквартирных домов и своих приусадебных участков. В связи с этим в адрес регионального оператора поступают вопросы: можно ли складировать растительные отходы в контейнеры для ТКО, как поступать с ветками жителям сел и городского частного сектора, как организовать вывоз собранной прошлогодней листвы и порубочных остатков деревьев после субботников и уборки приусадебных участков?

Порядок утилизации растительных отходов разъяснила руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина.

«В соответствии с действующим законодательством, растительные отходы не относятся к ТКО и не вывозятся транспортными компаниями-перевозчиками в рамках установленного тарифа на вывоз мусора. Выбрасывать порубочные остатки и опавшую листву в контейнеры запрещено. Растительные отходы должны складироваться рядом с контейнерами или в специально определенном для этого месте и вывозиться по отдельному договору.

Если вы провели субботник во дворе многоквартирного дома, то договор на установку бункера для растительных отходов и его вывоз должна заключить ваша управляющая компания. За организацию вывоза растительных отходов после субботников на общественных территориях отвечают районные администрации.

Жители городского частного сектора и сельских поселений могут избавиться от растительных отходов с помощью компостирования или же обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об определении места складирования отходов и последующей организацией вывоза всех собранных порубочных остатков деревьев и кустарников в рамках действующего законодательства».

По информации АО «Чистая планета».